Forum PlanetGong

Le précédent forum PlanetGong avait plutôt bien marché, avant que son hébergeur ne nous ferme la porte. Nouvelle tentative un an après
 
AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  Planetgong.frPlanetgong.fr  Mauvaise Foi RecordsMauvaise Foi Records  

Répondre au sujet
Partagez | 
 

 PlanetGong Football Club

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : Précédent  1 ... 16 ... 29, 30, 31  Suivant
AuteurMessage
Yves Guillotines
Johnny Thunder
Johnny Thunder
avatar

Nombre de messages : 2866
Age : 29
Localisation : Neuf-Kât'
Humeur : N'aime pas trop les guitares couillues, la ouah ouah et le flangueur.
Date d'inscription : 06/06/2011

MessageSujet: Re: PlanetGong Football Club   Jeu 10 Juil - 16:02

Les deux argentins que je connais seront pour l'Allemagne je pense.  Laughing
Revenir en haut Aller en bas
http://lesguillotines.bandcamp.com/
blau_up
Master Of The Universe
Master Of The Universe
avatar

Nombre de messages : 11059
Date d'inscription : 03/10/2007

MessageSujet: Re: PlanetGong Football Club   Jeu 10 Juil - 17:04

l'Argentine a vraiment ses chances dimanche
Revenir en haut Aller en bas
http://www.requiempouruntwister.com/
Macca-B
Far away from Babylon
Far away from Babylon
avatar

Nombre de messages : 9710
Age : 33
Localisation : aléatoire
Humeur : aléatoire
Date d'inscription : 03/04/2009

MessageSujet: Re: PlanetGong Football Club   Jeu 10 Juil - 17:11

Moi je pense qu'ils vont se faire défoncer par les schleu, que la logique sportive va s'appliquer impitoyablement.
Revenir en haut Aller en bas
blau_up
Master Of The Universe
Master Of The Universe
avatar

Nombre de messages : 11059
Date d'inscription : 03/10/2007

MessageSujet: Re: PlanetGong Football Club   Jeu 10 Juil - 17:42

Clément est victime du syndrome de Stockholm  Laughing
Revenir en haut Aller en bas
http://www.requiempouruntwister.com/
Macca-B
Far away from Babylon
Far away from Babylon
avatar

Nombre de messages : 9710
Age : 33
Localisation : aléatoire
Humeur : aléatoire
Date d'inscription : 03/04/2009

MessageSujet: Re: PlanetGong Football Club   Jeu 10 Juil - 17:56

Pas vraiment, je te rappelle qu'on a été tout simplement allemands pendant une grande partie de notre histoire, et donc pas en territoire occupé, mais germanique. Wink
Ça s'appelle donc le patriotisme à mi-temps.
Revenir en haut Aller en bas
Urizen
Powerman
Powerman
avatar

Nombre de messages : 4114
Localisation : Bretagne
Humeur : Happy When It Rains
Date d'inscription : 07/08/2009

MessageSujet: Re: PlanetGong Football Club   Jeu 10 Juil - 19:17

el hidalgo del quinto a écrit:
Je vais vous dire comment je sens les choses les aminches. L'Argentine va gagner parce que:

1. Aucune équipe européenne n'a gagné sur le continent américain: Uruguay en 30 en Uruguay, Uruguay en 50 au Brésil, Brésil en 62 au Chili, Brésil en 70 au Mexique, Argentine en 78 en Argentine, Argentine au Mexique en 86, Brésil aux USA en 94. 7 sur 7.

2. Elle a été moche et est arrivée en finale sans faire parler trop d'elle, façon Italie 2006.

3. Les Allemands ont joué le gros match un tour trop tôt. Tout le monde se souviendra qu'ils ont mis une raclée historique au Brésil, mais pour paumer la finale derrière.

4. Elle plante un pion toutes les trois heures mais bonne chance pour lui en mettre un: elle n'a pas encaissé le moindre pion en phase éliminatoire.

5. C'est la troisième finale entre l'Allemagne et l'Argentine: première pour l'Argentine, deuxième pour l'Allemagne, troisième pour l'Argentine. Le principe d'alternance.

6. L'Allemagne a perdu en finale en 2002 et 2008: jamais deux sans trois (gros argument).

7. Pour devenir championne du monde en 86, l'Argentine avait sorti la Belgique. Pour devenir championne olympique en 2008, elle avait sorti les Pays-Bas.

8. Les Allemands ont éliminé la France en 82 et 86 et n'ont pas été sacrés champions du monde ensuite.

9. Cela fait 28 ans que l'Argentine n'a pas gagné la Coupe du Monde. Depuis 1986, cinq nations majeures (mis à part les PB of course) en ont remporté au moins une: Allemagne, Brésil, France, Italie, Espagne. Son tour est venu.

10. Maradona avait planté cinq buts en 86. Messi en est à quatre. Un de plus et le mimétisme est quasi parfait.

Ouais, y'a beaucoup de choses qui me travaillent aussi là-dedans (surtout les 2, 3 et 4) 

Et sinon j'ai fait une belle connerie en reniant mon intuition initiale (et en voulant faire un coup de poker) et en misant sur le Brésil en demi, partant du principe que le Brésil ne quitterai pas la compétition sans avoir fait au moins un coup d'éclat. Je ne pensait pas si bien dire, au final.
Revenir en haut Aller en bas
Urizen
Powerman
Powerman
avatar

Nombre de messages : 4114
Localisation : Bretagne
Humeur : Happy When It Rains
Date d'inscription : 07/08/2009

MessageSujet: Re: PlanetGong Football Club   Jeu 10 Juil - 19:24

Eric a écrit:

Urizen : 539 points sur 540 possibles
 TT;-) 

539/750 en réalité, si on enlève la grille que j'ai pas joué, après vérification. (au différents stades de la compète les bons résultats ne valent pas le même nombre de points visiblement) 

Il reste 50 points a distribuer, je peut donc effectivement me faire doubler sur la ligne au dernier moment. J'ai fait une belle connerie en demi qui risque de me coûter cher.
Revenir en haut Aller en bas
Omsk
Johnny Thunder
Johnny Thunder
avatar

Nombre de messages : 2081
Localisation : Courbevoie
Humeur : Soviétique
Date d'inscription : 02/07/2011

MessageSujet: Re: PlanetGong Football Club   Ven 11 Juil - 0:07

Je suis davantage partisan d'une victoire argentine, bien que cette équipe ne m'emballe pas des masses.
Revenir en haut Aller en bas
http://www.magnum.canalblog.com
ZigZagWanderer
Johnny Thunder
Johnny Thunder
avatar

Nombre de messages : 2345
Localisation : Entre 0 et 1
Humeur : Tarif réduit
Date d'inscription : 19/11/2009

MessageSujet: Re: PlanetGong Football Club   Ven 11 Juil - 10:33

C'est bien normal. En tant que Français, on ne peut que craindre l'embrasement des fièvres nationalistes du Reich. En cas de victoire face à l'Argentine, il faudra remilitariser la ligne Maginot et envahir la Belgique (et miner la forêt des Ardennes, parce que ça va bien hein).
Revenir en haut Aller en bas
Frankystooge
Master Of The Universe
Master Of The Universe
avatar

Nombre de messages : 9805
Age : 42
Localisation : Paris
Humeur : Hibernatus
Date d'inscription : 21/01/2009

MessageSujet: Re: PlanetGong Football Club   Ven 11 Juil - 13:14

Revenir en haut Aller en bas
http://rawpowermagazine.com/
Yves Guillotines
Johnny Thunder
Johnny Thunder
avatar

Nombre de messages : 2866
Age : 29
Localisation : Neuf-Kât'
Humeur : N'aime pas trop les guitares couillues, la ouah ouah et le flangueur.
Date d'inscription : 06/06/2011

MessageSujet: Re: PlanetGong Football Club   Ven 11 Juil - 16:46

Voilà qui va redorer le blason de Jean-Michel Largué auprès de So Foot tiens  Laughing 

Je pense que les fridolins vont écraser l'Argentine. Ils méritent indéniablement cette coupe et leur jeu est beaucoup plus agréable à regarder que celui de l'Argentine, mais par un vieux reste atavique de germanophobie, ça ne me déplairait pas que l'Argentine la leur vole et gâche leur fête.


Revenir en haut Aller en bas
http://lesguillotines.bandcamp.com/
Lars
Dandy
Dandy


Nombre de messages : 869
Age : 32
Date d'inscription : 19/02/2009

MessageSujet: Re: PlanetGong Football Club   Sam 12 Juil - 14:55

J'espère une victoire Argentine si et seulement si Lucas Biglia est aligné comme titulaire et capitaine, comme ça je pourrai raconter que j'ai discuté avec le capitaine de l'équipe championne du monde dans le rayon d'un médiamarkt paumé dans une petite ville flamande de la banlieue bruxelloise. Si Biglia n'est pas aligné, je serai pour l'Allemagne, qui a choisi le meilleur slogan pour cette coupe : « Ein land, ein Mannschaft, ein Traum  ». Voilà !
Revenir en haut Aller en bas
el hidalgo del quinto
Dandy
Dandy
avatar

Nombre de messages : 729
Age : 39
Localisation : paname city
Humeur : Suze is my middle name
Date d'inscription : 07/03/2010

MessageSujet: Re: PlanetGong Football Club   Sam 12 Juil - 17:45

Il y a de fortes chances que Biglia soit aligné demain. A cause de la blessure de Di Maria et du pauvre rendement de Gago, Sabella devrait reconduire le milieu qui a joué la demi-finale, à savoir Lavezzi-Mascherano-Biglia-Perez. En revanche le capitaine devrait être un certain Lionel.
Revenir en haut Aller en bas
http://lapausecigare.over-blog.com/
Yves Guillotines
Johnny Thunder
Johnny Thunder
avatar

Nombre de messages : 2866
Age : 29
Localisation : Neuf-Kât'
Humeur : N'aime pas trop les guitares couillues, la ouah ouah et le flangueur.
Date d'inscription : 06/06/2011

MessageSujet: Re: PlanetGong Football Club   Sam 12 Juil - 18:11

Putain c'est vraiment leur slogan ? Je parie que ça se dit en hurlant.
Il me rappelle quelque chose, dans la rythmique, la forme (énumération de trois principes)...
Bref il est archi pété ce slogan.
Revenir en haut Aller en bas
http://lesguillotines.bandcamp.com/
Yves Guillotines
Johnny Thunder
Johnny Thunder
avatar

Nombre de messages : 2866
Age : 29
Localisation : Neuf-Kât'
Humeur : N'aime pas trop les guitares couillues, la ouah ouah et le flangueur.
Date d'inscription : 06/06/2011

MessageSujet: Re: PlanetGong Football Club   Sam 12 Juil - 18:22

Sinon Perez c'est un des argentins qui m'a le plus enthousiasmé dans la demi-finale. Enfin il n'y a pas de quoi sauter au plafond non plus...
Revenir en haut Aller en bas
http://lesguillotines.bandcamp.com/
Frankystooge
Master Of The Universe
Master Of The Universe
avatar

Nombre de messages : 9805
Age : 42
Localisation : Paris
Humeur : Hibernatus
Date d'inscription : 21/01/2009

MessageSujet: Re: PlanetGong Football Club   Dim 13 Juil - 10:14

Bon Urizen ayant fait les mêmes pronos que moi, il a donc d'ores et déjà gagné ce tournoi. Chapeau.

Je me contenterai donc d'une 2e place (Lars ayant les mêmes pronos et Monkey ayant misé sur une victoire brésilienne ne pouvant me rejoindre)

A noter qu'Eric et Guic n'ont pas validé leurs grilles
Revenir en haut Aller en bas
http://rawpowermagazine.com/
Guic' the old
Johnny Thunder
Johnny Thunder
avatar

Nombre de messages : 2474
Age : 31
Localisation : Dans les bas fonds des années 90
Date d'inscription : 01/10/2010

MessageSujet: Re: PlanetGong Football Club   Dim 13 Juil - 11:08

Yves Guillotines a écrit:
Putain c'est vraiment leur slogan ? Je parie que ça se dit en hurlant.
Il me rappelle quelque chose, dans la rythmique, la forme (énumération de trois principes)...
Bref il est archi pété ce slogan.
Ca reste moins pourri que "Tous fans des bleus"
Supporter, ok, mais fan? Non merci.
Revenir en haut Aller en bas
http://espritorture.over-blog.com
Yves Guillotines
Johnny Thunder
Johnny Thunder
avatar

Nombre de messages : 2866
Age : 29
Localisation : Neuf-Kât'
Humeur : N'aime pas trop les guitares couillues, la ouah ouah et le flangueur.
Date d'inscription : 06/06/2011

MessageSujet: Re: PlanetGong Football Club   Dim 13 Juil - 15:31

Certes !
Revenir en haut Aller en bas
http://lesguillotines.bandcamp.com/
Lars
Dandy
Dandy


Nombre de messages : 869
Age : 32
Date d'inscription : 19/02/2009

MessageSujet: Re: PlanetGong Football Club   Dim 13 Juil - 20:55

Yves Guillotines a écrit:
Putain c'est vraiment leur slogan ? Je parie que ça se dit en hurlant.
Il me rappelle quelque chose, dans la rythmique, la forme (énumération de trois principes)...
Bref il est archi pété ce slogan.

Ja !

Coupe du monde : à chacun son slogan ! (leparisien.fr)
Polémique autour du slogan de l’équipe allemande pour la Coupe du monde lesoir.be)


Revenir en haut Aller en bas
Lars
Dandy
Dandy


Nombre de messages : 869
Age : 32
Date d'inscription : 19/02/2009

MessageSujet: Re: PlanetGong Football Club   Dim 13 Juil - 20:59

Ce commentaire sur le site du journal le soir, à propos des slogans pour la CDM !

Herr Roland dit le 15/05/2014, 12:24 a écrit:

Il me semble regrettable qu'aucune équipe n ait choisi "Panem et circenses". Enfin un slogan honnête...

 Laughing
Revenir en haut Aller en bas
Infrason
David Watts
David Watts
avatar

Nombre de messages : 1679
Age : 96
Localisation : Lutèce
Date d'inscription : 05/05/2009

MessageSujet: Re: PlanetGong Football Club   Mar 15 Juil - 10:35

Et voici le classement final. 
Les favoris ont tenu leurs rangs puisque Urizen et Franky avaient déjà remportés les précédentes joutes planetgonguesques. La logique sportive a donc été respectée.

Bravo à Urizen qui se voit décerner officiellement le Poulpe d'Or Planetgong (POP) ! 

CLASSEMENT GENERALPOINTSPRONOSRatio pts/matchs
1Urizen5895610,5
2Frankystooge540648,4
3Lars514648,0
4Monkey_island501647,8
5Eric478647,5
6Infrason464647,3
7El Hidalgo427646,7
8MC5389626,3
9Macca-b301476,4
10Guic' the old289486,0
Revenir en haut Aller en bas
http://infrasons.blogspot.com/
Urizen
Powerman
Powerman
avatar

Nombre de messages : 4114
Localisation : Bretagne
Humeur : Happy When It Rains
Date d'inscription : 07/08/2009

MessageSujet: Re: PlanetGong Football Club   Mar 15 Juil - 11:13

cheers  cheers  cheers 

Je remercie chaleureusement le Stade Rennais Football Club, auquel j'ai été abonné pendant quelques années, pour m'avoir enseigné qu'on ne doit jamais pronostiquer avec le cœur. Un enseignement douloureux mais fondamental. 

Revenir en haut Aller en bas
Frankystooge
Master Of The Universe
Master Of The Universe
avatar

Nombre de messages : 9805
Age : 42
Localisation : Paris
Humeur : Hibernatus
Date d'inscription : 21/01/2009

MessageSujet: Re: PlanetGong Football Club   Mar 15 Juil - 11:30

Comme d'Urizen je remercie mon club de coeur pour m'avoir appris qu'une cause n'ai jamais désespéré (j'avais mal commencé le tournoi), que c'est au fond du trou qu'on aperçoit souvent la lumière et que jamais non jamais on ne doit abandonner des vertus comme le sens du sacrifice, le devoir et l'abnégation.

Revenir en haut Aller en bas
http://rawpowermagazine.com/
Lars
Dandy
Dandy


Nombre de messages : 869
Age : 32
Date d'inscription : 19/02/2009

MessageSujet: Re: PlanetGong Football Club   Mar 15 Juil - 19:36

Bravo ! Pour ma part je suis très heureux de terminer sur le podium !
Revenir en haut Aller en bas
beat4less
Master Of The Universe
Master Of The Universe
avatar

Nombre de messages : 11834
Age : 37
Localisation : Saint-Ouen
Humeur : Space is deep
Date d'inscription : 23/12/2008

MessageSujet: Re: PlanetGong Football Club   Mar 15 Juil - 20:03

Lars a écrit:
Bravo ! Pour ma part je suis très heureux de terminer sur le podium !
T'es clairement meilleur en prono qu'en avatar
Revenir en haut Aller en bas
 
PlanetGong Football Club
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 30 sur 31Aller à la page : Précédent  1 ... 16 ... 29, 30, 31  Suivant
 Sujets similaires
-
» PlanetGong Football Club
» Planetgong Randonneurs Club
» un club une passion JOHNNY
» Fiche chanson Star Club
» The Gun Club

Permission de ce forum:Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum
Forum PlanetGong :: Dialogues Rock'n'roll :: Parlons d'autre chose-
Répondre au sujetSauter vers: