Forum PlanetGong

Le précédent forum PlanetGong avait plutôt bien marché, avant que son hébergeur ne nous ferme la porte. Nouvelle tentative un an après
 
AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  Planetgong.frPlanetgong.fr  Mauvaise Foi RecordsMauvaise Foi Records  

Répondre au sujet
Partagez | 
 

 PlanetGong Football Club

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : Précédent  1 ... 16 ... 28, 29, 30, 31  Suivant
AuteurMessage
el hidalgo del quinto
Dandy
Dandy
avatar

Nombre de messages : 729
Age : 39
Localisation : paname city
Humeur : Suze is my middle name
Date d'inscription : 07/03/2010

MessageSujet: Re: PlanetGong Football Club   Sam 28 Juin - 13:05

Bon ben moi je vais jouer systématiquement le Brésil perdant en espérant que ça paie hein.
Revenir en haut Aller en bas
http://lapausecigare.over-blog.com/
Frankystooge
Master Of The Universe
Master Of The Universe
avatar

Nombre de messages : 9803
Age : 41
Localisation : Paris
Humeur : Hibernatus
Date d'inscription : 21/01/2009

MessageSujet: Re: PlanetGong Football Club   Sam 28 Juin - 13:48

@Frankystooge a écrit:
pour revenir aux grilles j'ai pris quelques risques pour les 8e. J'ai laissé parler le coeur plutôt que la raison quoi

@el hidalgo del quinto a écrit:
Bon ben moi je vais jouer systématiquement le Brésil perdant en espérant que ça paie hein.
on se comprend  Wink 
Revenir en haut Aller en bas
http://rawpowermagazine.com/
Infrason
David Watts
David Watts
avatar

Nombre de messages : 1677
Age : 96
Localisation : Lutèce
Date d'inscription : 05/05/2009

MessageSujet: Re: PlanetGong Football Club   Lun 30 Juin - 11:46

Le point sur le classement.
Urizen poursuit sa course en tête. Franky et Lars ont stabilisé l'écart.
Guic il faut compléter tes grilles !

POSJOUEURPOINTSPRONOSRatio points / matchs
1Urizen414449,4
2Frankystooge390527,5
3Lars389527,5
4Monkey_island2376527,2
5Eric353526,8
6El Hidalgo340526,5
7Infrason339526,5
8MC5327526,3
9Guic' the old289486
10Macca-b226415,5
Revenir en haut Aller en bas
http://infrasons.blogspot.com/
MC5 m'a tuer
Master Of The Universe
Master Of The Universe
avatar

Nombre de messages : 8034
Age : 23
Humeur : Godlike
Date d'inscription : 13/08/2010

MessageSujet: Re: PlanetGong Football Club   Lun 30 Juin - 21:13

https://twitter.com/kouchnerbernard/status/483684059458314240

 (-ttttt)
Revenir en haut Aller en bas
Infrason
David Watts
David Watts
avatar

Nombre de messages : 1677
Age : 96
Localisation : Lutèce
Date d'inscription : 05/05/2009

MessageSujet: Re: PlanetGong Football Club   Mer 2 Juil - 17:36

Pas de démobilisation : tout le monde complète ses grilles pour les 1/4e !  (-ttttt) 

Voici le classement en attendant.
A noter que, en bas du classement, Macca-B vient de doubler Guic au ratio points / matchs joués.

POSJOUEURPOINTSPRONOSratio pts/matchs
1Urizen464489,7
2Frankystooge440567,9
3Lars439567,8
4Monkey_island2426567,6
5Eric403567,2
6Infrason389566,9
7El Hidalgo377566,7
8MC5364566,5
9Guic' the old289486,0
10Macca-b276456,1
Revenir en haut Aller en bas
http://infrasons.blogspot.com/
Frankystooge
Master Of The Universe
Master Of The Universe
avatar

Nombre de messages : 9803
Age : 41
Localisation : Paris
Humeur : Hibernatus
Date d'inscription : 21/01/2009

MessageSujet: Re: PlanetGong Football Club   Jeu 3 Juil - 16:19

grille validéeeeeeeeeee

et des pronos qui viennent du coeur !!!!!!!!!!!!
Revenir en haut Aller en bas
http://rawpowermagazine.com/
Yves Guillotines
Johnny Thunder
Johnny Thunder
avatar

Nombre de messages : 2866
Age : 29
Localisation : Neuf-Kât'
Humeur : N'aime pas trop les guitares couillues, la ouah ouah et le flangueur.
Date d'inscription : 06/06/2011

MessageSujet: Re: PlanetGong Football Club   Jeu 3 Juil - 16:21

J'ai lu « des pornos qui viennent du cœur »...
Revenir en haut Aller en bas
http://lesguillotines.bandcamp.com/
Eric
Taulier
Taulier
avatar

Nombre de messages : 11943
Age : 37
Localisation : Pêêêêêêris
Humeur : Nostalgique
Date d'inscription : 04/09/2007

MessageSujet: Re: PlanetGong Football Club   Jeu 3 Juil - 16:26

Urizen le poulpe à 9,7/10
Revenir en haut Aller en bas
http://www.planetgong.fr
el hidalgo del quinto
Dandy
Dandy
avatar

Nombre de messages : 729
Age : 39
Localisation : paname city
Humeur : Suze is my middle name
Date d'inscription : 07/03/2010

MessageSujet: Re: PlanetGong Football Club   Ven 4 Juil - 10:17

Contrôle anti-dopage pour Urizen svp, faut pisser dans le bocal là hein.
Revenir en haut Aller en bas
http://lapausecigare.over-blog.com/
Puck
Warrior On The Edge Of Time
Warrior On The Edge Of Time
avatar

Nombre de messages : 6813
Age : 34
Localisation : La Roche
Humeur : Skyzophonique
Date d'inscription : 05/05/2008

MessageSujet: Re: PlanetGong Football Club   Ven 4 Juil - 10:23

A ce niveau là, faut passer pro.
On m'avait vaguement expliqué les arcanes du tiercé, faut se lancer, c'est nettement plus prévisible que le foot.
Revenir en haut Aller en bas
Infrason
David Watts
David Watts
avatar

Nombre de messages : 1677
Age : 96
Localisation : Lutèce
Date d'inscription : 05/05/2009

MessageSujet: Re: PlanetGong Football Club   Ven 4 Juil - 12:06

Sincèrement Urizen, cela aurait vraiment valu le coup que tu joues beaucoup d'argent sur les sites de paris en ligne. Car tu as un taux de réussite qui frise la perfection.
Revenir en haut Aller en bas
http://infrasons.blogspot.com/
MC5 m'a tuer
Master Of The Universe
Master Of The Universe
avatar

Nombre de messages : 8034
Age : 23
Humeur : Godlike
Date d'inscription : 13/08/2010

MessageSujet: Re: PlanetGong Football Club   Ven 4 Juil - 12:49

http://www.lemonde.fr/coupe-du-monde/article/2014/07/03/le-france-allemagne-oublie-du-mondial-1958_4450671_1616627.html

Just Fontaine : Après le match, « une sorte de kermesse était organisée. Les Suédois nous ont fait monter sur l'estrade pour que l'on chante La Marseillaise. Mais comme nous ne connaissions pas bien les paroles, on a chanté Les Couilles de mon grand-père. Les Suédois n'y ont vu que du feu. » 


 Laughing   Laughing  Laughing 


Revenir en haut Aller en bas
Urizen
Powerman
Powerman
avatar

Nombre de messages : 4096
Localisation : Bretagne
Humeur : Happy When It Rains
Date d'inscription : 07/08/2009

MessageSujet: Re: PlanetGong Football Club   Ven 4 Juil - 14:30

Je pense sincèrement que mon taux de réussite aurait nettement baissé avec la grille manquante (J'ai d'ailleurs très certainement oublié de la valider en choisissant de finir de remplir les grilles suivantes d'abord). Ça aurait bouffé mon ratio, mais au moins, même avec la moitié des points j'avais pas mal de chance de garder la tête jusqu'au bout.

Alors que là je sens gros comme une maison l'effondrement dans le sprint final.
Revenir en haut Aller en bas
Infrason
David Watts
David Watts
avatar

Nombre de messages : 1677
Age : 96
Localisation : Lutèce
Date d'inscription : 05/05/2009

MessageSujet: Re: PlanetGong Football Club   Dim 6 Juil - 13:40

Franky et Lars craquent. Monkey en profite pour chiper la 2e place.
Urizen plus que jamais en tête.
Et on n'oublie pas de remplir sa grille pour les demies !


POSJOUEURPOINTSPRONOSRatio pts/matchs
1Urizen5395210,4
2Monkey_island476607,9
3Frankystooge465607,8
4Lars439607,3
5Infrason414606,9
6Eric403606,7
7El Hidalgo402606,7
8MC5389606,5
9Guic' the old289486,0
10Macca-b276456,1
Revenir en haut Aller en bas
http://infrasons.blogspot.com/
Frankystooge
Master Of The Universe
Master Of The Universe
avatar

Nombre de messages : 9803
Age : 41
Localisation : Paris
Humeur : Hibernatus
Date d'inscription : 21/01/2009

MessageSujet: Re: PlanetGong Football Club   Dim 6 Juil - 21:19

Forcément en pronostiquant des victoires de la France et de la Colombie en dépit du bon sens ... Smile

On se refait pas Smile
Revenir en haut Aller en bas
http://rawpowermagazine.com/
Frankystooge
Master Of The Universe
Master Of The Universe
avatar

Nombre de messages : 9803
Age : 41
Localisation : Paris
Humeur : Hibernatus
Date d'inscription : 21/01/2009

MessageSujet: Re: PlanetGong Football Club   Mer 9 Juil - 10:34

Steven Gerrard :
"Brazil have Neymar. Argentina have Messi. Portugal have Ronaldo. Germany have a team !"

Rien à ajouter.
Revenir en haut Aller en bas
http://rawpowermagazine.com/
Yves Guillotines
Johnny Thunder
Johnny Thunder
avatar

Nombre de messages : 2866
Age : 29
Localisation : Neuf-Kât'
Humeur : N'aime pas trop les guitares couillues, la ouah ouah et le flangueur.
Date d'inscription : 06/06/2011

MessageSujet: Re: PlanetGong Football Club   Mer 9 Juil - 14:07

J'espère que les Pays-Bas vont gagner quand-même... ils se la racontent un peu trop les schleus.
Revenir en haut Aller en bas
http://lesguillotines.bandcamp.com/
blau_up
Master Of The Universe
Master Of The Universe
avatar

Nombre de messages : 11010
Date d'inscription : 03/10/2007

MessageSujet: Re: PlanetGong Football Club   Mer 9 Juil - 15:44

Revenir en haut Aller en bas
http://www.requiempouruntwister.com/
Frankystooge
Master Of The Universe
Master Of The Universe
avatar

Nombre de messages : 9803
Age : 41
Localisation : Paris
Humeur : Hibernatus
Date d'inscription : 21/01/2009

MessageSujet: Re: PlanetGong Football Club   Mer 9 Juil - 16:09

Sympa cette interview :

http://cocorico-carioca.blogs.lequipe.fr/2014/07/paulo-cezar-pele-un-privilege-davoir-gagne-avec-lui-12/

http://cocorico-carioca.blogs.lequipe.fr/2014/07/paulo-cezar-scolari-cetait-un-bourrin-22/

Revenir en haut Aller en bas
http://rawpowermagazine.com/
Frankystooge
Master Of The Universe
Master Of The Universe
avatar

Nombre de messages : 9803
Age : 41
Localisation : Paris
Humeur : Hibernatus
Date d'inscription : 21/01/2009

MessageSujet: Re: PlanetGong Football Club   Jeu 10 Juil - 11:46

Infrason le score !!!! Smile

J'ai grappillé quelques points sur Urizen je pense histoire de lui foutre la pression jusqu'au bout Laughing
Revenir en haut Aller en bas
http://rawpowermagazine.com/
Infrason
David Watts
David Watts
avatar

Nombre de messages : 1677
Age : 96
Localisation : Lutèce
Date d'inscription : 05/05/2009

MessageSujet: Re: PlanetGong Football Club   Jeu 10 Juil - 12:22

Roulement de tambour...

Effectivement, Franky s'est arraché pour revenir en 2e position et reprendre un peu de terrain à Urizen.
Mais l'avance de celui-ci semble insurmontable, alors que la Flamme Rouge se dessine à l'horizon.

Et on n'oublie pas les pronos pour la petite et la grande finales !
   
POSJOUEURPOINTSPRONOSRatio pts/matchs
1Urizen5395410,0
2Frankystooge490627,9
3Monkey_island476627,7
4Lars464627,5
5Infrason439627,1
6Eric428626,9
7El Hidalgo427626,9
8MC5389626,3
9Guic' the old289486,0
10Macca-b276456,1
Revenir en haut Aller en bas
http://infrasons.blogspot.com/
Frankystooge
Master Of The Universe
Master Of The Universe
avatar

Nombre de messages : 9803
Age : 41
Localisation : Paris
Humeur : Hibernatus
Date d'inscription : 21/01/2009

MessageSujet: Re: PlanetGong Football Club   Jeu 10 Juil - 13:09

Ouais il faudrait que j'ai tout bon sur les deux finales et qu'Urizen se plante. Aussi improbable qu'un 7-1 en demi finale
Revenir en haut Aller en bas
http://rawpowermagazine.com/
Eric
Taulier
Taulier
avatar

Nombre de messages : 11943
Age : 37
Localisation : Pêêêêêêris
Humeur : Nostalgique
Date d'inscription : 04/09/2007

MessageSujet: Re: PlanetGong Football Club   Jeu 10 Juil - 14:05


Urizen : 539 points sur 540 possibles
 TT;-) 
Revenir en haut Aller en bas
http://www.planetgong.fr
Infrason
David Watts
David Watts
avatar

Nombre de messages : 1677
Age : 96
Localisation : Lutèce
Date d'inscription : 05/05/2009

MessageSujet: Re: PlanetGong Football Club   Jeu 10 Juil - 14:14

@Eric a écrit:

Urizen : 539 points sur 540 possibles
 TT;-) 
Je ne me suis pas penché en détail sur le système d'attribution des points, mais il y avait possibilité d'avoir plus de points (puisque Urizen n'a pas non plus eu bon à tous ses pronostics).
Revenir en haut Aller en bas
http://infrasons.blogspot.com/
el hidalgo del quinto
Dandy
Dandy
avatar

Nombre de messages : 729
Age : 39
Localisation : paname city
Humeur : Suze is my middle name
Date d'inscription : 07/03/2010

MessageSujet: Re: PlanetGong Football Club   Jeu 10 Juil - 14:43

Je vais vous dire comment je sens les choses les aminches. L'Argentine va gagner parce que:

1. Aucune équipe européenne n'a gagné sur le continent américain: Uruguay en 30 en Uruguay, Uruguay en 50 au Brésil, Brésil en 62 au Chili, Brésil en 70 au Mexique, Argentine en 78 en Argentine, Argentine au Mexique en 86, Brésil aux USA en 94. 7 sur 7.

2. Elle a été moche et est arrivée en finale sans faire parler trop d'elle, façon Italie 2006.

3. Les Allemands ont joué le gros match un tour trop tôt. Tout le monde se souviendra qu'ils ont mis une raclée historique au Brésil, mais pour paumer la finale derrière.

4. Elle plante un pion toutes les trois heures mais bonne chance pour lui en mettre un: elle n'a pas encaissé le moindre pion en phase éliminatoire.

5. C'est la troisième finale entre l'Allemagne et l'Argentine: première pour l'Argentine, deuxième pour l'Allemagne, troisième pour l'Argentine. Le principe d'alternance.

6. L'Allemagne a perdu en finale en 2002 et 2008: jamais deux sans trois (gros argument).

7. Pour devenir championne du monde en 86, l'Argentine avait sorti la Belgique. Pour devenir championne olympique en 2008, elle avait sorti les Pays-Bas.

8. Les Allemands ont éliminé la France en 82 et 86 et n'ont pas été sacrés champions du monde ensuite.

9. Cela fait 28 ans que l'Argentine n'a pas gagné la Coupe du Monde. Depuis 1986, cinq nations majeures (mis à part les PB of course) en ont remporté au moins une: Allemagne, Brésil, France, Italie, Espagne. Son tour est venu.

10. Maradona avait planté cinq buts en 86. Messi en est à quatre. Un de plus et le mimétisme est quasi parfait.
Revenir en haut Aller en bas
http://lapausecigare.over-blog.com/
 
PlanetGong Football Club
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 29 sur 31Aller à la page : Précédent  1 ... 16 ... 28, 29, 30, 31  Suivant
 Sujets similaires
-
» PlanetGong Football Club
» MAILLOTS OFFICIELS DE RUGBY MAIDEN
» Planetgong Randonneurs Club
» un club une passion JOHNNY
» Fiche chanson Star Club

Permission de ce forum:Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum
Forum PlanetGong :: Dialogues Rock'n'roll :: Parlons d'autre chose-
Répondre au sujetSauter vers: